В этом случае надо омолодить ветви. Для этого все ветви с коротенькими приростами надо укоротить. На какую длину? Посмотрите на приросты. Где они еще были 30 см и более, вот в этом месте по годичному кольцу и режьте ветвь с переводом на сильное боковое ответвление. Если сильного ответвления не найдется, сделайте срез над слабеньким. Рост усилится. Остальные ветви тогда обрезайте точно так же, примерно в том же месте.

Айву и грушу обрезают так же, как и яблоню, но у груши укорачивание однолетнего прироста должно быть более умеренным, чем у яблони, так как у нее лучше пробуждаются почки: срезать для усиления ветвления не следует больше 1/4 длины годичного прироста, если более сильное укорачивание не требуется с какой-либо другой целью, например для уравнивания в силе развития данной ветви с другими. Вместе с тем, она сильно загущается внутри кроны. На старых деревьях можно успешно проводить «омолаживание».

Слива. Оптимальный годовой прирост - 30-35 см. У большинства сортов ежегодно приросты укорачиваются на 1/3 и 1/2 длины. У сильно ветвящихся сортов укорачивают только сильно растущие побеги, а остальные прореживают.
Абрикос и жардель. В противовес сложившемуся мнению, абрикос сильно нуждается в обрезке. Самый устойчивый урожай получают на однолетнем приросте. Нормальный прирост 40-50 см. Хорошие результаты дает летняя прищипка (во II половине мая), вызывающая образование побегов, на которых закладывается урожай следующего года. При затухании прироста проводят «омоложение» (на 4-5 летнюю древесину).

Черешня. Удаляют все неудачно расположенные разветвления и ветви, идущие внутрь кроны или образующие острые развилки.

Персик. Сначала удаляют ветви, растущие внутрь кроны. Плодоносящие побеги укорачивают на 6 8 плодовых почек, а через 1 плодовый побег оставляют 1 резервный побег с 2-3 почками. На следующий год из побегов, развивающихся из почек резервного побега, вновь формируют 1 побег с 6-8 цветочными почками и 1 резервный (как на винограде).

Деревья старше 8-10-летнего возраста подвергают омолаживанию. Для получения крупных красивых плодов обрезку надо проводить так, чтобы на дереве оставалось не более 35-40% цветков. Для этого обрезку лучше проводить весной в период, когда на деревьях уже появляются голубовато-розовые бутоны.
Вишня. Неверно мнение, что вишня не нуждается в обрезке и она даже вредна для дерева. Достаточно сильный ежегодный прирост (25-30 см) поддерживается за счет грамотной обрезки. Обрезка проводится весной в уже теплую погоду, но еще до распускания почек. В период формирования кроны хорошие результаты дает летняя прищипка. Наиболее распространенный тип кроны - разреженно-ярусная и чашевидная.