Калийные удобрения способствуют росту и укреплению сосудов, по которым движется вода и растворенные в ней питательные элементы. Вместе с фосфором калий способствует образованию цветков и завязей плодовых культур.

Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде и удерживаются в почве, но на глинистых почвах слабо продвигаются в нижние слои. Чаще всего используют следующие удобрения.

Хлористый калий (52-62,5% калия) содержит хлор, нежелательный для многих овощных культур. Но при внесении осенью хлор выветривается. На бедных и малоплодородных почвах использовать весной не рекомендуется.

Калийная соль (30-40% калия) обладает теми же свойствами, что и хлористый калий, но содержит больше хлора. Это сильнодействующее удобрение необходимо вносить осенью. Особенно отзывчивы на него корнеплоды.

Сульфат калия и магния, или калимагнезия (28-30% калия и 8% магния), — сложное удобрение с небольшим количеством хлора. Наиболее эффективно на песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием.

Сернокислый калий (45-48% калия) — бесхлорное удобрение, которое подходит для всех овощных культур. Вносить его можно в качестве основного или в качестве подкормки.

Нитроаммофоска (по 17% калия, азота и фосфора) — сложное удобрение, хорошо усваиваемое на почвах любых типов. Вносят осенью или весной (в ряды, лунки).