После того, как мы распланировали необходимые деревья и парник, остается место под грядки и цветники. Как видите, места мы использовали не так уж и много, и его нам вполне хватит. Теперь составим список необходимых овощей. В этом нам поможет примерный перечень в потребности на семью из четырех человек.

Томаты. 6-8 кустов. Любые лиановидные сорта. Даже если употреблять в пищу килограмм ежедневно, то куст приносит до 30 кг. О правильном уходе за всеми выбранными культурами будет рассказано ниже.

Огурцы. Короткие и хрустящие самоплодные сорта. 4-6 кустов вполне достаточно для того, чтобы прокормить семью из 4 человек и засолить на зиму. Эти сорта отлично подходят для теплиц и для выращивания на открытом воздухе. Тимирязевские огурцы при круглогодичном обороте теплица-огород могут не только быть ежедневными в рационе питания, но и стать хорошим приработком на приусадебном участке.

Остальные виды можно подбирать в зависимости от ваших местных условий и отталкиваясь от таблицы 1, приведенной ниже.

Данные приведены с учетом употребления в пищу и заготовок на зиму, но каждая семья индивидуальна, поэтому планируйте непосредственно с учетом ваших личных потребностей, желаний и способностей.