Наиболее пышное цветение нивяника можно получить на солнечном месте. Хотя даже при нехватке света цветок способен создать эффектное пятно на клумбе или газоне. В моем саду с северной стороны здания уже много лет прекрасно себя чувствуют многорядные и бахромчатые ромашки.

Чтобы соцветия у нивяника были крупными, а зимовка удачной, ежегодно весной все свои растения делю. Выкопанный куст отряхиваю от почвы, разла­мываю или разрезаю секатором на отдельные фрагменты, длинные корни укорачиваю.

Почву перед посадкой необходимо заправить удобрениями (я использую органику и фосфорно-калийные). Расстояния в 10 см между деленками будет достаточно. Обильный полив и укрытие спанбондом обеспечат стопроцентную приживаемость.

Более экзотические сорта ромашки в отличие от своих сородичей слабо нарастают за сезон. Размножить их из семян в средней полосе проблематично. Например, у черепитчатой и помпонной из-за отсутствия трубчатых цветков семена не завязываются, а у других не вызревают. Поэтому весной можно ножом аккуратно отделить маленькие розетки и высадить под пластиковые бутылки на доращивание. И уже в середине июля они зацветут.

Зимнего укрытия нивяник не требует. Но у меня хорошая зимовка новых сортов, скорее, результат ежегодного омолаживания. После того как он отцветет, срезаю все цветоносы, не допускля образования семян. И в конце сентября он может за­цвести повторно.