Обрезка плодовых деревьев и кустарников

  Важнейшим этапом в уходе за фруктовым и декоративным садом является обрезка плодовых деревьев и кустарников. Именно она помогает растению вовремя избавиться от старых, больных и вредных веток, а значит - помогает плодовым деревьям и кустарникам приносить больше урожая на ваш фруктовый стол.
  Любимые плодовые деревья нужно ежегодно подвергать обрезке, но она должна быть выполнена профессионально и с соблюдением всех необходимых норм. Только специалист сможет точно оценить, в каком виде обрезки нуждается дерево или кустарник, и выполнить ее грамотно и быстро.

  Самой популярной является формирующая обрезка, которая применяется в первую очередь к молодым плодовым деревьям и кустарникам. Она проводится на самых ранних этапах формирования кроны дерева или кустарника, поскольку помогает сформировать правильный воздушно-световой режим внутри нее. Формирующая обрезка должна отсечь все лишние ветки, которые не только утяжеляют крону растения, но и оттягивают на себя часть питательных средств, идущую мимо плодоносящих веток.
  Вместе с тем, формирующая обрезка позволяет придать вашему саду аккуратный и ухоженный вид, создавая определенный рисунок у крон деревьев. В руках мастера обрезка плодовых деревьев и кустарников также становится выразительным средством ландшафтного дизайна, поскольку, играя с формами и силуэтами растений, профессионал может создать на вашем участке неповторимый ландшафтный дизайн.

  После созревания первых плодов наступает время для обрезки иного типа, которая нацелена на обеспечение обильного плодоношения растений. Она позволяет усилить или ослабить рост иных других органов дерева, таким образом перераспределяя питательные вещества и направляя их к нужным секторам растения.
  Для плодовых деревьев и кустарников, которые уже долгие растут на вашем участке, существует очень полезная омолаживающая обрезка. Она обычно производится, когда кустарник или плодовое дерево совсем перестает расти, у него усыхает часть веток и перестает формироваться правильная крона. Часто обрезкой регулируется развитие однолетних приростов - у стареющих или у слабых молодых деревьев они укорачиваются и превращаются со временем в новые плодовые ветви.
  Сезонная обрезка плодовых деревьев и кустарников - достаточно травматичный для растений процесс. Поэтому обрезку особенно в первые годы ухода за вашим садом лучше всего доверить профессионалам, владеющими секретами эффективной обрезки и большим опытом в этом непростом деле.

Отредактировано mark (2013-02-26 13:28:43)