Для хорошего роста и пло­доношения весь сезон огурцы подкармлива­ют. Удобрение разводят в воде и выливают питательный раствор на грядку, смачивая всю ее площадь. Подкормку проводят раз в 7-10 дней, совмещая с обильным поливом. Рекомендуется чередовать минеральные удобрения и органические.

Первую подкормку проводят в начале массового цветения комплексным минераль­ным удобрением (1 ст. ложка на ведро воды), В период массового плодоношения дозу уве­личивают до 1,5 ст. ложек. В качестве ком­плексных удобрений можно использовать акварин, кемиру-люкс, сударушку, цитовит.

Из органических удобрений можно ис­пользовать БИУД (разводят 1:20, настаива­ют несколько часов), коровяк (1:10), птичий помет (1:20). В продаже встречаются настои конского навоза «Буцефал», «Радогор» и «Флумб» - после разведения по инструк­ции ими тоже разрешается подкармливать огурцы.

В качестве органического удобрения можно использовать и сброженную траву. Это удобрение приготавливают так: мелко нарезанную крапиву, одуванчики, сорняки кладут в бочку, заливают водой 1:1 и наста­ивают неделю, перед поливом процеживают и разводят водой 1:5.
Помимо основных подкормок проводят дополнительные, если растениям не хватает какого-либо элемента питания или после за­тяжной пасмурной погоды, когда корни ра­ботали слабо. Особенно эффективна обра­ботка по листьям минеральным комплекс­ным удобрением с микроэлементами, Только концентрация не должна быть высо­кой, оптимальная - не более 1 чайной лож­ки на 10 л воды.

Когда плоды имеют форму груши, расте­ния нужно опрыскивать сернокислым кали­ем (1 чайная ложна на 5 л воды). Если у них форма моркови, это сигнал о нехватке азо­та, срочно надо обработать аммиачной се­литрой (1 чайная ложка на 5 л воды). При сильном росте и задержке плодоноше­ния поможет опрыскивание суперфосфатом (1 ст. ложка на 5 л воды). Если после сбора огурцов мало образуется завязей, опрыс­кайте по листьям мочевиной (1-2 ст. ложки на 10 л воды). Еще хорошо стимулирует пло­доношение обработка растений следующим составом: 1-3 горсти перегноя или биогуму­са заливают небольшим количеством воды и настаивают сутки для лучшего набухания, затем разводят в 10 л воды, процеживают и опрыскивают.

Для лучшего цветения листья обрабаты­вают борной кислотой. Ее разводят в горя­чей воде (1/4 чайной ложки на 10 л воды), остужают и опрыскивают. Чтобы лучше завя­зывались плоды, можно применять и раз­личные биостимуляторы (Гуми 20, Идеал, За­вязь и др.), которые разводят строго по ин­струкции, Обработку проводят дважды: в начале и в период массового цветения.