ровой чеснок надо высаживать на средне - и легкосуглинистой почве. Предшественниками не должны быть картофель и лук, потому что их болезни передаются чесноку. Лучше всего садить на бобовых, огурцах, капусте. Грунт необходимо забороновать и взрыхлить, но не перекапывать. На старое место чеснок можно будет вернуть только через 4-5 лет.

Перед высадкой необходимо заранее подготовить семена, чтобы они прошли стадию яровизации. Это делают в феврале-марте. Зубки помещают в холодное место, например, в холодильник. Если этого не сделать, то головки нового урожая будут мелкими. Высадить яровизированные семена надо будет не позже 20-25 апреля.

Очень важно откалибровать семена, потому что зубки, располагаясь в головке, отличаются по размерам. Мелкие, средние и крупные зубки высаживают отдельно, не смешивают, потому что они будут созревать в разное время.

Опытные огородники перед посадкой проращивают чеснок. Зубки 20 минут выдерживают в воде комнатной температуры, заворачивают во влажную ткань и помещают на некоторое время в холодильник. Когда проклюнутся светло-зеленые росточки, чеснок можно высаживать. Еще есть такой прием для повышения урожайности: перед самой посадкой зубочки на ночь замочите в растворе древесной золы. Он должен состоять из 100 граммов золы на 5 л воды, лучше талой.

Высаживают чеснок на глубину около пяти сантиметров и так, чтобы от зубка до поверхности земли оставалось всего 2-3 сантиметра. Если посадить глубоко, то чеснок будет медленно созревать, а если мелко – головки будут выпирать из почвы. Сверху замульчируйте тонким слоем перегноя или торфа.

Расстояние между зубками должно быть 10-12 см, между рядами – не менее 25-30 см. Необходимо, чтобы растения не затеняли друг друга, и между ними можно было проводить прополку и другую обработку.

Почву нужно регулярно увлажнять. Самый лучший вариант – когда она будет постоянно влажной. Важно своевременно разрыхлять поверхность и проводить фосфорно-калийные подкормки, тогда чеснок будет лучше храниться. Вообще, яровой чеснок хранится лучше, чем зимний, но уступает последнему в урожайности. Если вдруг молодые всходы слабые, то надо подкормить их азотным удобрением, коровяком (1:10), или птичьим пометом (1:20). Всего делают 3-4 подкормки. Летом можно подкармливать, используя настой из зеленой травы.

Урожай ярового чеснока убирают, когда нижние листья начинают массово усыхать. Должна стоять сухая ясная погода, желательно ветреная. Просушить чеснок можно прямо на грядке, но подойдет и другой способ – на сквозняке под навесом. Не допускайте повреждений головок при уборке урожая, не травмируйте стебли, чтобы в дальнейшем не было загнивания. Можно также разложить чеснок, не обрезая стеблей, тонким слоем в ящики, дно которых укрыто старыми газетами.