В самом начале весны, когда еще властвует снежный холод, сирень на 8 марта кажется невероятным чудом! Аккуратная и воздушная, неповторимая сирень на 8 марта поможет создать удивительный праздник. Ведь для любой женщины такой необыкновенный подарок станет символом ее исключительности и значимости.

Поздняя выгонка (третья декада февраля – вторая декада апреля) требует меньше времени и даёт более качественную срезку.

К январю у сирени уже заканчивается период естественного покоя, поэтому при поздней выгонке охлаждать побеги в холодильнике нет надобности.

Постарайтесь, чтобы замёрзшие ветви оттаивали как можно медленнее. Когда они оттают, поместите их в холодную воду. После такой ванны сирень зацветёт на 2-3 дня быстрее и качество соцветий будет заметно выше. Белые сорта следует держать в воде 8 часов, цветные – 12 часов.

Затем налейте в пластиковое десятилитровое ведро (такая тара, пожалуй, наиболее удобна) питательный раствор. Приготовить его нужно за 5-6 часов до использования, чтобы все компоненты успели раствориться, а температура жидкости сравнялась с температурой окружающей среды.

Для питательного раствора лучше использовать талую снеговую или кипячёную водопроводную воду. По крайней мере, чем она будет мягче, тем лучше. Слишком жёсткая вода вообще не годится.

Растворите в 10 л воды 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлористого калия, 0,2 г поваренной соли
и сахар: 50 г – в первую неделю и по 30 г – во вторую и третью недели.

Правда, от избытка сахара буреет венчик цветков, на белых сортах это особенно заметно. Поэтому при выгонке в январе-феврале «сладость» раствора лучше снизить: в первую неделю – до 30 г, в остальные – до 20 г на 10 л. Сахар сначала растворите отдельно в кипящей воде, охладите и только потом вливайте в раствор.

Ведро накройте проволочной сеткой с ячейками размером 2 см и поставьте в них ветки сирени. Раствор меняйте каждую неделю. Особенно важна первая смена. Ветки при этом непременно ополаскивайте.

Днём сирени нужна температура около +18 оС, а ночью +15 оС, но позднюю выгонку можно проводить и в более прохладных условиях.

Чтобы кисти выросли длиннее, влажность воздуха должна быть очень высокой: около 95%. Для этого в первую неделю до раскрытия почек обязательно опрыскивайте побеги слегка тёплой водой.
А в перерывах между опрыскиваниями держите ветки «под колпаком» из полиэтилена.

Когда они зацветут, ваши старания будут сполна вознаграждены душистыми гроздьями сирени! А чтобы букет радовал дольше, добавьте в вазу с букетом толчёные стрептоцид и аспирин (по 0,5 таблетки на 3 л воды) или борную кислоту (0,3 г на 3 л воды).